Composée d’environ 300 carats de diamants anciens taillés dans une mine, cette pièce historique était autrefois portée lors des couronnements royaux et, selon les rumeurs, elle serait liée au scandale qui a entaché la réputation de Marie-Antoinette.
Un collier de diamants remarquablement rare du XVIIIe siècle, peut-être lié à un scandale qui a joué un rôle dans la chute de la reine de France condamnée au XVIIIe siècle, Marie-Antoinette, s’est vendu pour la somme impressionnante de 4,5 millions d’euros, dépassant les attentes.
La pièce historique, pesant environ 300 carats et composée d’environ 500 diamants taille brillant d’anciennes mines, a été présentée lors de la vente « Royal and Noble » de Sotheby’s à Genève.
Autrefois propriété d’une aristocratie de haut rang et porté lors des couronnements royaux, le collier était attendu entre 1,7 et 2,6 millions d’euros mais dépassait largement ses estimations initiales.
« C’était une soirée électrique », a déclaré Andres White Correal, spécialiste des bijoux chez Sotheby’s, après la vente du collier à une acheteuse anonyme.
« Il existe évidemment une niche sur le marché des bijoux historiques aux provenances fabuleuses. Les gens n’achètent pas seulement l’objet, ils achètent toute l’histoire qui y est attachée. »
On pensait à l’origine qu’ils provenaient des mines de Golconda en Inde, mais ces diamants sont réputés pour leur clarté et leur rareté exceptionnelles, étant donné que les mines ont fermé il y a plus de deux siècles.
« Il a été porté dans les années 1930 par la 6e marquise d’Anglesey, dont le mari en était propriétaire, sur une photographie immortalisée par Cecil Beaton montrant le glamour et le style de cette époque et vous n’auriez jamais pensé qu’elle portait un 18e. siècle », explique Andres White Correal, responsable des ventes royales et nobles chez Sotheby’s.
« L’Affaire du collier »
Pour ajouter à son attrait, il y a eu des spéculations non confirmées selon lesquelles certains diamants du collier pourraient être liés au tristement célèbre scandale du XVIIIe siècle connu sous le nom de « L’Affaire du collier », qui a entaché la réputation de Marie-Antoinette à la veille de l’arrivée des Français. Révolution.
L’incident concernait un collier de diamants extravagant (coûtant environ 16,45 millions d’euros en monnaie actuelle), commandé à l’origine par le roi Louis XV pour sa maîtresse, Madame du Barry. Les joailliers parisiens qui l’ont fabriqué – Charles Auguste Böhmer et Paul Bassenge – se sont retrouvés endettés à la mort de Louis XV avant de l’acquérir. Ils ont ensuite tenté de vendre le collier à son successeur, le roi Louis XVI, espérant que sa reine, Marie-Antoinette, le voudrait, mais elle a refusé.
Cependant, en 1784, une escroc nommée Jeanne de La Motte a mis au point un plan astucieux pour convaincre son amant, le cardinal de Rohan, un ecclésiastique de haut rang, que Marie-Antoinette désirait secrètement le collier. de La Motte a falsifié des lettres et a fait en sorte qu’une prostituée se fasse passer pour la reine afin d’induire Rohan en erreur et de lui acheter le collier.
Une fois qu’elle a mis la main sur le collier, de la Motte l’a démonté et a expédié ses diamants à Londres, où ils ont été vendus au marché noir. Cependant, les paiements pour le collier n’ont jamais été matérialisés et Boehmer et Bassenge se sont adressés directement à la reine elle-même pour obtenir un remboursement – seulement pour qu’elle ignore complètement toute la situation.
Des arrestations s’ensuivent, des procès ont lieu, de la Motte est emprisonné, Rohan est acquitté et Marie-Antoinette est disculpée. Cependant, malgré l’innocence de la reine, le scandale a suffi à nuire à sa réputation et à intensifier l’opinion publique contre elle et la monarchie.