Andy Warhol portrait of Debbie Harry created with the Commodore Amiga computer in 1985 to go up for sale

Milos Schmidt

Un portrait perdu depuis longtemps par Andy Warhol de Debbie Harry de Blondie sera mis aux enchères

Le portrait a été créé par l’icône du pop art au milieu des années 1980 à l’aide d’un ordinateur Commodore Amiga.

Un portrait perdu depuis longtemps de la chanteuse emblématique de Blondie, Debbie Harry, réalisé par Andy Warhol, a refait surface dans une zone rurale du Delaware, aux États-Unis, accompagné d’un disque signé contenant 10 fichiers d’images numériques de la star du pop art.

Warhol a créé ces œuvres d’art en utilisant un ancien ordinateur personnel Amiga 1000 dans le cadre d’un événement promotionnel pour la société de technologie aujourd’hui disparue Commodore au Lincoln Center de New York, où il a été ambassadeur de la marque.

Bien qu’Harry ait précédemment mentionné qu’elle croyait qu’il existait deux versions de son portrait, dont l’une lui appartenait, l’endroit où se trouvait le deuxième portrait restait inconnu.

Le deuxième portrait, récemment redécouvert, a passé près de quatre décennies dans la maison de Jeff Bruette, un technicien numérique de Commodore qui a fait découvrir à Warhol l’ordinateur Amiga.

Bruette met désormais l’œuvre d’art, ainsi que le disque Amiga original signé, en vente privée, avec un prix d’ouverture annoncé de 26 millions de dollars (23,6 millions d’euros).

Voir ce post sur Instagram

Une publication partagée par Propagande 1977 (@propagande1977)

Dans ses mémoires de 2019, « Face It », Harry raconte comment le portrait a été réalisé : « Andy m’a appelé et m’a demandé de poser pour un portrait qu’il allait créer en direct, au Lincoln Center, pour promouvoir l’ordinateur Commodore Amiga. C’était un événement assez incroyable. »

Elle a continué : « Ils avaient un orchestre complet et un grand tableau avec un groupe de techniciens en blouse de laboratoire. Les techniciens ont programmé toutes les couleurs de Warhol, pendant qu’Andy concevait et peignait mon portrait. J’ai fait un peu le pitre devant les caméras, me tournant vers Andy, passant ma main dans mes cheveux et demandant d’une voix suggestive de Marilyn : « Êtes-vous prête à me peindre ? » Andy était assez hilarant dans son style plat habituel, alors qu’il se disputait avec l’animateur de Commodore. »

Harry a croisé le chemin de Warhol pour la première fois alors qu’elle travaillait comme serveuse au Max’s Kansas City, une boîte de nuit bien connue et lieu de rassemblement pour les artistes émergents de New York à l’époque.

Tout au long de leur carrière, les deux mégastars ont noué une étroite amitié et ont fréquemment collaboré. L’un des portraits les plus emblématiques de Harry par Warhol figurait sur la pochette de l’album Greatest Hits Deluxe Redux de Blondie en 2014.

Dans ses mémoires, Harry a déclaré : « Sa curiosité était sans fin. Il soutenait également énormément les nouveaux artistes. Chris (Stein) et moi adorions Andy. Et découvrir qu’il était l’un de nos fans était divin. »

Laisser un commentaire

1 × quatre =