The Cure’s Robert Smith auctioning new artwork for UK heart charity (pictured here at Riot Fest - 17 September 2023)

Jean Delaunay

Robert Smith de The Cure vend aux enchères de nouvelles œuvres d’art pour une association caritative britannique pour le cœur

Trois des morceaux sont inspirés du nouvel album de The Cure, « Songs Of A Lost World », le premier album du groupe en 16 ans, qui sortira le mois prochain. Les bénéfices de la vente aux enchères sont reversés à Heart Research UK.

The Cure est bientôt de retour, avec les légendaires rockers britanniques qui sortent leur premier album studio en 16 ans le 1er novembre.

Alors que les fans attendent leur heure jusqu’à la sortie de « Songs Of A Lost World », ils feraient bien de commencer à enchérir, car le leader de The Cure, Robert Smith, met aux enchères de nouvelles œuvres d’art signées pour collecter des fonds pour Heart Research UK.

L’organisation caritative finance la recherche médicale visant à prévenir, traiter et guérir les maladies cardiaques.

Smith a annoncé sur Instagram : « J’AI SIGNÉ DES TIRAGES A4 ET A3 DE QUATRE DE MES ŒUVRES – ‘ALONE’, ‘AND RIEN N’EST FOREVER’, ‘ENDSONG’ et ‘ »C’EST JUSTE LA MANIÈRE DE JE SOURIRE » VOUS AVEZ DIT…’ POUR RÉCOLTER DES FONDS POUR @heartresearchuk. »

Voir cette publication sur Instagram

Un post partagé par The Cure (@thecure)

Trois des quatre morceaux (« Alone », « And Nothing Is Forever » et « Endsong ») sont inspirés du prochain album du groupe – leur premier depuis « 4:13 Dream » de 2008 – et ont été réalisés pour le projet Heart Research UK.

La quatrième œuvre d’art, « It’s Just The Way I Smile » You Said », a été créée en 2021 et est un portrait inspiré des paroles du morceau « Plainsong » du groupe de 1989.

Toutes les impressions sont signées par Smith.

Les offres sont actuellement ouvertes et les bénéfices seront reversés à Heart Research UK. Au moment de la rédaction de cet article, les enchères s’élèvent entre 250 £ (298 €) et 497 £ (593 €). Étant donné que les enchères se terminent le 13 octobre, vous pouvez vous attendre à ce que ces prix augmentent.

Vous pouvez enchérir ici.

« Chansons d’un monde perdu »

« Songs Of A Lost World » sort le 1er novembre, le premier single « Alone » ayant été partagé par le groupe le mois dernier.

The Cure a tourné au cours des années qui ont suivi « 4:13 Dream » et taquine de nouvelles musiques depuis un moment maintenant. En 2019, Smith a déclaré à Rolling Stone que le groupe avait enregistré 19 titres, d’une durée de 10 à 12 minutes, et qu’il souhaitait sortir un nouvel album à l’Halloween de cette année-là…

Laisser un commentaire

deux + 4 =